Wallbox Doppellader 80 Typ2

Neuer Artikel

Wallbox bis 8,0kW ohne Schieflast! Bündelt 2 Phasen zu einer! Deutlich schneller einphasige Autos laden.

Einfach an die Wand hängen, Stecker in die Steckdose und deutlich schneller laden. Kann auch fest angeschlossen werden.
Schnelle Ladung an 32A-Starkstromsteckdosen. Kein Problem mit Schieflast oder Überlastung der Elektroinstallation.

Für Montage im Freien optionales Wetterschutzgehäuse.

Mehr Infos

ca. 2 Wochen Lieferzeit

1 319,00 € inkl. MwSt.

Lagerware: ca. 1-2 Werktage (AUT und BRD), sonst: ca. 5-10 Werktage (siehe auch Hinweise beim Produkt)

Auf meine Wunschliste

Technische Daten

Stecker NetzseitigCEE 32A 400V (rot)
Stecker FahrzeugseitigTyp 2 Kabel EN 62196 Mennekes
Ladestromfix vorgegeben
Leistung8,0kW

Mehr Infos

In Österreich aktuell €200,- Förderung gemeinsam mit einem förderfähigen Elektrofahrzeug. Nähere Infos hier.

Ihre persönliche E-Tankstelle!

Vorteile:

Schneller laden! Mit Mikroprozessor-Steuerung und Netzüberwachung! Jetzt mit Touch-Display in Farbe für kinderleichte Bedienung.
Mit einem PC kann die Firmware upgedated werden, so kommen neue Funktionen hinzu.

Viele informative Anzeigen und Einstellmöglichkeiten die man an anderen Geräten vermisst:

  • Stromzähler
  • Aktueller Ladestrom [A]
  • Aktuell geladene Strommenge [kWh]
  • Aktuelle Ladedauer
  • Aktuelle Ladeleistung [kW]
  • Maximaler Ladestrom [A]
  • Sanftstart
  • "Grid Monitoring" reduziert den Ladestrom automatisch wenn die Spannung aus dem Netz einbricht.

Lädt alle Autos mit einphasigem Onboard-Ladegerät deutlich schneller. Leistung bis 8,0kW, meist ca. 7,5 bis 7,6kW (je nach Spannung im Stromnetz).

Keine Probleme mehr mit Schieflast oder mit zu kleinen Querschnitten der Zuleitung. Eine einfache 32A-Kraftstromsteckdose reicht aus. Diese Wallbox macht aus zwei Phasen mit je 18A eine Phase mit bis zu 32A und leicht höherer Spannung, sodass Sie deutlich schneller laden können. Hoher Wirkungsgrad von ca. 96% gleicht den geringen Wirkungsgrad des Onboard-Laders aus, wenn dieser mit geringer Leistung betrieben wird. Somit faktisch auch keine nennenswerten Verluste.
Displayanzeige für die wichtigsten Informationen.
Made in EU!

Fragen Sie uns:

E-Mobilität wirft viele Fragen auf. Zögern Sie nicht und rufen Sie uns an oder senden Sie ein email an office@enercab.at. Bei uns gibt es persönliche Beratung ohne Kaufzwang. In einfachen Fällen oder wenn Sie spezielle Anforderungen haben, eine individuelle Lösung brauchen, auch mit Lastmanagement oder Abrechnung. Egal ob Sie schnell laden oder den Überschuss Ihrer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) in Ihr Elektroauto tanken wollen. Schnell und sicher laden, zukunftssicher und praktisch. Für jedes BEV und jedes Hybridauto am Markt.

Technische Daten:

  • Lademodus: IEC61851-1, Mode 3
  • Netzanschluss: 2 Phasen 230/400V 32A(Steckdose) Absicherung reicht auf 20A
  • Stecker Fahrzeugseitig: Typ2 nach EN 62196
  • Netzkabel: 2m
  • Ladekabel: 5m, 8m, 10m
  • Ladestrom: max. 32A bei ca. 240V.
  • Schutzart: IP31
  • Einsatztemperatur: -25°C bis +45°C
  • Ladegeschwindigkeit: 50km/h (*)
  • Leistung: Bis zu 8,0kW, abhängig vom Fahrzeug
  • Gehäuse: Kunststoff
  • Zustandsanzeigen: Farbdisplay mit Fingerbedienung
  • Abmessungen: HxBxT 380x270x130mm (ohne Kabel)
  • Gewicht: ca. 18kg (Gerät mit Kabel)
  • Die beiden Kabel sind am Gerät absteckbar

(*) hängt von Ihrem Fahrzeug und Ihrem Fahrverhalten ab. Berechnungsbasis: Energieverbrauch 15kWh/100km und keine Limitierung durch das fahrzeugeigene Ladegerät.

Hinweise:

Das Gerät wird mit einer Wandhalterung geliefert und kann einfach aufgehängt und abgenommen werden und ist damit semimobil. Bitte beachten Sie aber das hohe Gewicht, und dass der Betrieb nur mit Wetterschutz (also innen oder mit absolutem Schutz gegen Niederschlag) möglich ist. Direkte Sonneneinstrahlung sollte vermieden werden, vor allem während der Ladezeit.
Wenn Sie sich unsicher sind welche maximal zulässige Stromstärke Ihre Elektroinstallation bereitstellen kann, dann fragen Sie uns. Wir helfen Ihnen gerne weiter. E-Auto fahren soll Spaß machen und mehr Komfort bieten und das Aufladen zu Hause spart den Weg zur Tankstelle. Das Aufladen eines Elektroautos kann so einfach sein wie das Laden eines Handys.
Absicherung der Zuleitung ist Bauseits erforderlich, so wie das die geltenden gesetzlichen Richtlinien vorsehen. Auch hier helfen wir gerne weiter.

Ideal für:

Hyundai Ioniq Electric, Hyundai Kona, Opel Ampera-e, Jaguar i-Pace, Nissan Leaf 2, Nissan Leaf 3, Kia e-Niro

*je nach Ausführung des Fahrzeuges (Wenn Sie unsicher sind fragen Sie uns)

Auch geeignet für:

viele Autos mit Typ2, fragen Sie uns

Nicht geeignet für:

Audi Q-Serie e-tron, Renault ZOE

 

Fahrzeug

Max 
Leistung
(kW)

Batterie
Größe (kWh)
Lader mit Auto geliefert (h)16A Lader (h)Accelev 6kW
(h)
Accelev 8kW (h)
Audi A3 E-Tron3.38.84.62.72.52.5
BMW 330e3.67.63.92.222
BMW 530e3.69.24.62.72.52.5
BMW 740e3.69.24.62.72.52.5
BMW ActiveE73216.19.25.54.5
BMW i3 2014-20167.42311.66.543
BMW i3 2017 (60 Ah battery)7.42311.66.543
BMW i3 2017 (90 Ah battery)7.43216.19.25.54.5
BMW i83.67.13.52.222
BMW X5 xDrive-40e3.694.62.72.52.5
Cadillac CT63.618.49.14.94.54.5
Cadillac ELR3.316.58.44.94.54.5
Chevy Bolt7.26030.117.410.58.5
Chevy Spark3.32311.67.677
Chevy Volt3.316.58.44.344
Chevy Volt 2016-20183.618.49.14.94.54.5
Chevy Volt 2019 LT3.618.49.14.94.54.5
Chevy Volt 2019 LT Upgrade7.218.49.14.932.5
Chevy Volt 2019 Premier7.218.49.14.932.5
Chrysler Pacifica6.6168.14.332.5
Coda6.63115.48.75.54.5
Fiat 500E6.62411.97.143.5
Fisker Karma3.32010.25.455
Ford C Max Energi3.37.63.92.222
Ford Focus EV6.62311.66.543.5
Ford Focus EV 2017-20186.633.516.89.865
Ford Fusion Energi3.37.63.92.222
Honda Accord6.66.73.52.21.251
Honda Clarity EV6.625.512.67.14.54
Honda Clarity Plug-In6.6178.44.932.5
Hyundai Ioniq6.62814.08.154
Hyundai Ioniq Plug-in3.38.94.62.72.52.5
Hyundai Kona7.26431.918.5119
Hyundai Sonata3.39.84.93.333
Jaguar I-Pace7.09045.225.515.513
Karma Revero6.621.410.96.03.53
Kia Niro3.38.94.62.72.52.5
Kia Optima3.39.84.93.333
Kia Soul6.62713.77.64.54
Mercedes B Class B250e9.62814.08.153.5
Mercedes C350 Hybrid3.36.23.22.222
Mercedes GLC 350e3.78.74.22.72.52.5
Mercedes GLE 550e3.38.84.62.72.52.5
Mercedes S550 Hybrid3.38.74.22.72.52.5
MINI Cooper SE Countryman ALL43.37.63.92.72.52.5
Mitsubishi i-MiEV3.3168.15.455
Mitsubishi Outlander3.3126.03.83.53.5
Nissan Leaf 2011-123.32411.98.17.57.5
Nissan Leaf 2013-163.32411.98.17.57.5
(3.3 onboard charger)
Nissan Leaf 20173.33015.19.899
(3.3kW onboard charger)
Nissan Leaf 20176.63015.18.754.5
(6.6kW onboard charger)
Nissan Leaf 20186.64020.011.476
Nissan Leaf S 2013-156.62411.97.143.5
Nissan Leaf S 20166.63015.18.754.5
Nissan Leaf S 20166.62411.97.143.5
(6.6kW onboard charger)
Porsche 918 Spyder3.66.83.52.222
Porsche Cayenne S E-Hybrid3.610.85.33.333
Porsche Cayenne S E-Hybrid7.210.85.33.321.5
(upgraded charger)
Porsche Panamera 4 E-Hybrid3.614.17.04.344
Porsche Panamera 4 E-Hybrid (upgraded charger)7.214.17.03.82.52
Porsche Panamera S E-Hybrid3.69.44.62.72.52.5
Porsche Panamera S E-Hybrid (upgraded charger)7.29.44.62.71.51.25
Range Rover P400e713.16.73.82.252
Smart Car3.317.68.86.05.55.5
Smart Fortwo ED 20177.217.68.84.932.5
Subaru Crosstrek PHEV3.38.84.62.72.52.5
Tesla Model 3 Long Range11.57035.020.1129
Tesla Model 3 Standard7.75024.914.18.56.5
Tesla Model S 100 & P100D17.210050.128.81713
Tesla Model S 60 Dual (USA)19.26030.117.410.58
Tesla Model S 60 Single (USA)9.66030.117.410.58
Tesla Model S 70 Dual (USA)19.27035.020.1129
Tesla Model S 70 Single (USA)9.67035.020.1129
Tesla Model S 75 & 75D11.57537.521.2139.5
Tesla Model S 85 Dual (USA)19.28542.424.414.511
Tesla Model S 85 Single (USA)9.68542.424.414.511
Tesla Model S 90 Dual (USA)19.29045.225.515.511.5
Tesla Model S 90 Single (USA)9.69045.225.515.511.5
Tesla Model X 100 & P100D17.210050.128.81713
Tesla Model X 60 Dual (USA)17.26030.117.410.58
Tesla Model X 60 Single (USA)11.56030.117.410.58
Tesla Model X 75 Dual (USA)17.27537.521.2139.5
Tesla Model X 75 Single (USA)11.57537.521.2139.5
Tesla Model X 90 Dual (USA)17.29045.225.515.511.5
Tesla Model X 90 Single (USA)11.59045.225.515.511.5
Tesla Roadster17.25628.015.79.57.5
Toyota Prius EV3.34.42.11.61.51.5
Toyota Prius Prime EV3.38.84.62.72.52.5
Toyota Rav49.641.821.011.975.5
VIA Motors Truck17.32311.66.543
VIA Motors Van17.32311.66.543
Volvo S90 T83.610.45.33.333
Volvo V603.311.25.63.83.53.5
Volvo XC60 T83.610.45.33.333
Volvo XC90 T83.39.24.63.333
VW e-Golf3.62411.97.16.56.5
(3.6kW onboard charger)
VW e-Golf7.22411.97.143.5
(7.2kW onboard charger)
VW e-Golf 20177.235.817.910.365
(7.2kW onboard charger)


 

 

Bewertungen

Klicken Sie hier, um eine Bewertung abzugeben